Sat, 18.08.90 Anstoss: 00:15 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Concordia Rogätz 1908 | - | TSV Rot-Weiss Zerbst | 6 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Seehausen/Börde 1884 | - | SV Kali Wolmirstedt II | - : - | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | VfB Ottersleben II | - | SV Blau Weiß Loburg | 4 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | Polizeisportverein Magdeburg 1990 | - | SV Olympia 1921 Schlanstedt | 3 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | Haldensleber SV Lok/Viktoria | - | FSV 1920 Sargstedt | 3 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SG Klinze/Ribbensdorf | - | KSG Berkau | 3 : 4 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SG Handwerk Magdeburg II | - | ESV Germania Halberstadt II | 3 : 4 n.V. | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Eintracht Osterburg II | - | SV Lokomotive Jerichow | 0 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Rot-Weiß Wackersleben 1924 | - | TSV Blau-Weiß 49 Eggersdorf | 1 : 2 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SG Stahl Blankenburg II | - | ZLG Atzendorf | 0 : 3 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | Fermersleber SV 1895 II | - | BSG Motor Halberstadt | 3 : 2 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | TSG Calbe | - | SV Hötensleben 1911 | 0 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SC 1919 Heudeber | - | VfB Blau-Weiß Erxleben | 3 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | TuS 1860 Magdeburg-Neustadt | - | TSV Hadmersleben von 1925 | 7 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Fortuna Halberstadt 1990 | - | VfB Ottersleben | - : - | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Medizin Uchtspringe | - | SG Blau-Weiß Niegripp | 1 : 3 n.V. | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Traktor Förderstedt | - | SV Eintracht 1911 Osterwieck | 1 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SG Handwerk Magdeburg | - | FC Jübar/Bornsen | 5 : 2 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | KSG Traktor Gladigau | - | TuS Siegfried 09 Wahrburg | 3 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Blau-Gelb 21 Goldbeck | - | SV 80 Algenstedt | - : - | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Germania Klietz | - | SV Grün-Weiß Potzehne | 3 : 2 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | Diesdorfer SV 1873 | - | FSV Havelberg 1991 | 4 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Gardelegen | - | FSV Lok Altmark Stendal II | 2 : 4 n.V. | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Arminia 53 Magdeburg | - | SV 90 Parey | 3 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Motor Salzwedel/Brietz | - | SV Eintracht Osterburg | 2 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Arendsee 1920 | - | SV Germania Tangerhütte | 1 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | MTV Beetzendorf 1880 | - | SV Eintracht 1919 Walsleben | 2 : 7 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SG Empor Stendal | - | SV Motor Salzwedel/Brietz | - : - | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | FSG 79 Bertkow | - | VfL Kalbe (Milde) | 1 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | Möringer SV 1920 | - | Sportfreunde Olvenstedt | 4 : 2 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Blau-Weiß Schollene 1890 | - | SV Kloster Neuendorf | 2 : 4 n.V. | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | TuS Schwarz-Weiss Bismark | - | SV Fortuna 1948 Groß Ammensleben | 7 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Medizin Haldensleben | - | SV Einheit/Empor Burg | 2 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Neundorf/Staßfurt | - | Wernigeröder SV Rot-Weiß II | 2 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | BSG Empor Klein Wanzleben | - | SV Groß Santersleben 1924 | 2 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SG Messtron Magdeburg | - | BSG Traktor Altenweddingen | - : - | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | Post SV Magdeburg v. 1926 | - | SV Blau-Weiß Schwanebeck | 3 : 1 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | Schönebecker SV 1861 | - | SG Darlingerode | - : - | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SSV Eintracht Loitsche Zielitz | - | SV Blau Gelb 1920 Ausleben | 7 : 6 u.E. | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Einheit/Empor Burg II | - | SSV Samswegen 1884 | 2 : 0 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Eintracht Gommern | - | ESV Lokomotive Güsten | 7 : 2 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Friedensweiler Magdeburg | - | VfL Gehrden | 3 : 2 | |||||
Sat, 18.08.90 Anstoss: 15:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | Magdeburger SV Börde 1949 | - | SV Eintracht Gröningen | 3 : 2 | |||||
Tue, 21.08.90 Anstoss: 18:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Heide Letzlingen | - | SV Eintracht 1876 Lüderitz | - : - | |||||
Tue, 21.08.90 Anstoss: 18:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | VfB 07 Klötze | - | FSV Saxonia Tangermünde | - : - | |||||
Tue, 21.08.90 Anstoss: 18:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | SV Lok Oebisfelde | - | SV Fortuna Mageburg | - : - | |||||
Tue, 21.08.90 Anstoss: 18:00 Uhr | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Magdeburg Ausscheidungsrunde | BSG HKZW Rübeland/Elbingerode | - | SV Blau-Weiss Empor Wanzleben | - : - | |||||
Saturday, 25. August 1990 | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Halle Vorrunde | VfL Gräfenhainichen II | - | SG Chemie Wolfen II | 2 : 1 | |||||
Saturday, 25. August 1990 | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Halle Vorrunde | BSV Waggonbau Ammendorf | - | FSV Walzwerk Hettstedt | 2 : 4 | |||||
Saturday, 25. August 1990 | 01. Landespokal | ||||||||
Bezirkspokal Halle Vorrunde | TSV Eintracht Lützen | - | TSG Chemie Leuna | 2 : 3 |
Landespokal Sachsen-Anhalt
Der Landespokal in Sachsen-Anhalt blickt auf eine wechselvolle Geschichte zurück. Ab der Saison 1990/91 wurde er in unserem Bundesland ausgespielt und ist damit die lukrative Eintrittskarte zum DFB-Pokal. In den ersten Jahren wurde er noch getrennt als Bezirkspokal Halle und Magdeburg ausgespielt mit einem Endspiel der Bezirkspokalsieger. Danach folgte ein Mammutpokal mit über 200 Mannschaften. Heute wird er klassisch im Form eines 64er-Feldes ausgespielt.
Leider sind die Daten der Anfangsjahre verloren gegangen. Zwar sind die Endspiele mit den Ergebnissen bekannt, aber wie die Mannschaften ins Finale gekommen sind und wie gerade die unterklassigen Mannschaften in den ersten Runden der 90er abgeschnitten haben ist weitgehennd unbekannt.
Wir wollen auf dieser Seite die entsprechenden Daten zusammentragen. Neben der aktuellen Landespokalrunde arbeiten wir aktuell an der Pokalrunde 1990/91.